IMDB Rating
Voting: 4.6 /10 (239)
Trailer: YouTube
754 Views

Kadaicha - Steine des Todes

(1988)

Regisseur:

James Bogle

Schauspieler:

Zoe Carides, Tom Jennings, Eric Oldfield, Kerry McKay, Fiona Gauntlett, Natalie McCurry, Bruce Hughes, Steve Dodd, Deborah Kennedy, Terry Markwell
Seltsame Todesfälle grassieren unter den Studenten der australischen Kangalooga-Highschool, und die junge Gail glaubt, die Ursache des Problems erkannt zu haben. Jeder der Toten beklagte sich nämlich zuvor über mysteriöse Alpträume und fand am nächsten Morgen einen Kadaicha-Kristall in seinem Bett. Die Aborigines schreiben dem Stein magische Kräfte zu, und bald findet sich auch ein alter Eingeborener, der Gails Theorie bestätigt: Weil ein Geschäftsmann einen Supermarkt auf einer heiligen Höhle der Ureinwohner errichtete, sind die Kinder des Ortes von einem Todesfluch bedroht. Gemeinsam mit dem in gutem Zauber bewanderten Aborigine nehmen die Teenies den Kampf gegen Fluch und ungläubige Eltern auf.

The residents of a housing development find themselves in trouble after they discover that their development was built on top of a sacred aboriginal graveyard.
  • Streams
  • Details
  • HD Streams

    Übersicht - Wähle eine Sprache & Qualität

    Mirror 1 | 11.05.2022 - Kadaicha.1988.GERMAN.VHSRIP.X264-WATCHABLE

    Summary & Details

    Seltsame Todesfälle grassieren unter den Studenten der australischen Kangalooga-Highschool, und die junge Gail glaubt, die Ursache des Problems erkannt zu haben. Jeder der Toten beklagte sich nämlich zuvor über mysteriöse Alpträume und fand am nächsten Morgen einen Kadaicha-Kristall in seinem Bett. Die Aborigines schreiben dem Stein magische Kräfte zu, und bald findet sich auch ein alter Eingeborener, der Gails Theorie bestätigt: Weil ein Geschäftsmann einen Supermarkt auf einer heiligen Höhle der Ureinwohner errichtete, sind die Kinder des Ortes von einem Todesfluch bedroht. Gemeinsam mit dem in gutem Zauber bewanderten Aborigine nehmen die Teenies den Kampf gegen Fluch und ungläubige Eltern auf.

    The residents of a housing development find themselves in trouble after they discover that their development was built on top of a sacred aboriginal graveyard.

    Also Known As:

    Stones of Death

    Runtime:

    ~88 Min.

    Video Stream:

    DVD

    Audio Stream:

    AC3

    Writers:

    Ian Coughlan

    Bewertung:

    IMDb-Seite, Filmstarts